Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Грудное молоко и его состав
Грудное молоко и его состав
Грудное молоко является самым лучшим питанием для новорожденного малыша. Его польза неоценима, так как оно лучше всего подходит для пищеварительной системы ребенка, и защищает его от различных болезней. В грудном молоке содержатся сотни различных компонентов, и его состав постоянно меняется. В первый период после родов молоко богато белком и минеральными веществами, но затем количество белков значительно уменьшается, а количество жиров, углеводов и других веществ – увеличивается.

Углеводы в грудном молоке представлены в виде молочного сахара или лактозы, которая способствует росту бифидум- и лактобактерий. Под ее воздействием легко усваиваются кальций и железо, благодаря чему формируется центральная нервная система ребенка.

Присутствие жиров в грудном молоке, способствует формированию всех клеток и сетчатке глаза. Для того чтобы организм ребенка легче усваивал жиры, в молоке содержится специальный фермент, который называется липаза. Во время кормления нельзя отнимать ребенка от груди раньше времени, так как молоко, которое малыш высасывает под конец кормления, содержит самую большую концентрацию жиров.

Помимо углеводов и жиров в грудном молоке содержаться белки, количество которых составляет всего лишь 1%. А в зрелом молоке количество белков значительно уменьшается, тем самым не перегружая почки и не нарушая процесс пищеварения малыша.

Также в составе грудного молока содержатся различные питательные вещества, которые легко усваиваются организмом ребенка. В необходимом количестве в молоке имеются цинк, магний, натрий, фосфор, калий и кальций, а также гормоны и специальные вещества, которые помогают бороться с различными инфекциями.

Однако, более 80% грудного молока составляет вода, которая легко усваивается в организме малыша, так как является биологически активным компонентом.

Как правило, дети, которых вскармливали грудным молоком, реже болеют анемией, рахитом, воспалением легких, дисбактериозом, различными инфекционными заболеваниями. И благодаря грудному молоку недоношенные малыши лучше набирают вес, реже страдают от поноса, болей в ушах и аллергии.

Ведь при естественном вскармливании у ребенка укрепляется иммунитет и закладывается здоровье на всю жизнь!

 Опубликовано : 22.01.11 | Просмотров : 1681

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация