Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Ребенок стал неуправляемым!
Ребенок стал неуправляемым
Вашему чаду исполнилось три года. В последние месяцы он стал просто неуправляем. На всё отвечает одно: «Нет!». И старается делать все наоборот. Вечером малыш валится от усталости, но спать ложиться не хочет. Ходит голодный, но есть отказывается. Что делать?

Детские психологи считают, что в 2 – 3,5 года у ребенка наступает «кризис нежного возраста». И выражается он в отрицании существующего порядка.

Специалисты рекомендуют отучать ребенка от «нет» используя маленькую хитрость. Задайте малышу подряд три-четыре вопроса, на которые чадо традиционно отвечает отрицательно, а потом неожиданно спросите о чем-нибудь, чего кроха наверняка желает. Ловите чадо на выгодных для него отказах до тех пор, пока сын или дочь начнет менее протестно реагировать на ваши вопросы.

С отказом же от еды работать проще простого. Не предлагайте есть малышу, пока сам не попросит. Проследите, чтобы он не мог добраться до продуктов питания самостоятельно.

На время «перевоспитания» насильно не укладывайте бунтаря спать. Ничего страшного с вашим отпрыском не произойдет. Правильной реакцией на такое поведение будет создание ритуала засыпания, повторяющегося каждый вечер: сначала ребенок укладывает «спать» игрушки, затем чистит зубки, одевает удобную пижамку и слушает сказку, рассказанную заботливой мамой.

Разумеется, кардинально вы ребенка не измените, однако все же выдерживать его «фокусы» будет легче.

И еще. Сократите количество запретов. Если они не связаны с реальной опасностью, не бойтесь идти на уступки. Всеми возможными способами стимулируйте любое проявление самостоятельности малыша. Помните: вы действуете вместе с ребенком, а не против или вместо него.

Ваш ребенок не «дружит» со временем? Помогите ему! Нарисуйте или вырежьте картинки-напоминалки, приклейте на магнитную доску записки или схемы – они подействуют эффективнее ваших слов. Со времен ребенок сам научится составлять подобные пособия и станет более организованным.

 Опубликовано : 14.01.11 | Просмотров : 1854

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация