Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Как уберечь зрение ребенка?
Как уберечь зрение ребенка
Современные дети очень много времени проводят за экранами мониторов, могут целый день смотреть телевизор, а ведь проблемы со зрением часто начинаются именно с детства. Даже если у вашего ребенка прекрасное зрение, то это не означает что оно таким и останется, если он не будет соблюдать следующие элементарные правила.

Детям до семи лет нельзя смотреть в монитор компьютера более получаса в день, при этом расстояние должно быть не менее 50 см. При чтении или письме следите, чтобы расстояние от учебника или тетради до глаз было не менее 30 см. Также стоит позаботиться и об освещении.

Когда ребенок занимается за учебным столом, то помимо настольной лампы, включите и общий свет в комнате, иначе вашему ученику придется переводить взгляд с освещенных предметов на неосвещенные, при этом глаза будут постоянно напрягаться. Следует обращать пристальное внимание и на осанку ребенка.

При неправильной осанке ток крови затруднен, что пагубно влияет на работу головного мозга. Во время занятий в школе или дома должны быть обязательные перерывы. Желательно при таких перерывах, чтобы ребенок поиграл в подвижные игры, ведь любая двигательная активность благоприятна для глаз. В перерывах между занятиями можно делать специальную гимнастику, снимающую зрительное напряжение.

Перед началом учебного года школьника, следует отвести к специалисту для проверки зрения. Но следует помнить, что проверка зрения с помощью таблицы не выявит патологию. Например, дальнозоркость можно определить только на высокоточном оборудовании. Если ребенку требуется лечение, то начинать его лучше до 10 лет, пока зрительная система в растущем организме не до конца сформировалась.

Если ребенок постоянно прищуривается, пытаясь что-то рассмотреть, или жалуется, что плохо видит написанное учителем на доске, то родителям следует незамедлительно отвести своего ребенка к офтальмологу.

Ну и конечно не стоит забывать давать детям продукты, в которых содержатся полезные для зрения вещества. Одним из таких продуктов является морковь - богатейший источник каротина. Не менее важен для глаз и витамин C. Если вашему ребенку поставили диагноз "близорукость", то ему будет полезен боярышник, богатый аскорбиновой кислотой и каротином. Но и, конечно черника - главный лекарь для глаз. Чернику лучше есть сырой, однако ягоды сохраняют свои свойства и при консервации.

 Опубликовано : 08.01.11 | Просмотров : 1641

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация