Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Психология успеха Вечное счастье – миф или реальность?
Вечное счастье – миф или реальность?
Можно заметить, что в современном мире люди копят не только вещи и материальные объекты, но и положительные ощущения, переживания и чувства. Особенно если человек уже достиг большого финансового благополучия и любые его желания могут быть исполнены, он скоро понимает, что для счастья ему мало только иметь какие-то вещи – дома, машины, яхты и прочее, - ему нужны также положительные эмоции, которые можно получить лишь от других людей.

И не просто от чужих людей, а именно от близких, которые любят его и желают ему блага.

Таким образом, счастье имеет несколько уровней – от самого грубого и очевидного до более тонких, которые могут быть даже не видны посторонним людям.

Проблема только в том, что в нашем мире за наслаждением часто следуют страдания, то есть его противоположность, так как этот мир является миром двойственности, как это нетрудно заметить. У нас есть понятия «света» и «тьмы», и, не зная одного, нельзя сказать, что знаешь другое. Если есть «верх», то должен быть и «низ», также без понятия «счастье» не было бы понятия «несчастье». То же самое обстоит и с наслаждением и страданием, любовью и ненавистью, радостью и печалью… Всё у нас имеет свой антипод.

Они неотделимы друг от друга. На смену одному всегда приходит другое – его противоположность.

Поэтому получается, что искать счастья и наслаждения (одну сторону медали, без понимания её обратной стороны) – это всё равно что обнимать кактус. Если мы страдаем в пустыне от жары и видим кактус, то думаем: «Что за прекрасное растение, оно полно влаги и может утолить мою жажду!» Мы обнимаем кактус и пьём, чувствуя, как сок растения струится по нашей коже… и не понимаем, что это текут наши собственные кровь и пот.

Мы преодолеваем множество трудностей, чтобы достичь желаемого и насладиться этим. Студенты тратят годы, чтобы получить хорошее образование, а затем престижную работу. Спортсмены насилуют своё тело на ежедневных тренировках, чтобы стать чемпионами. И практически каждый из нас тратит огромное количество физических и умственных усилий только для того, чтобы привлечь к себе внимание противоположного пола.

Однако очень скоро все наши старания во имя семьи, славы, богатства становятся бесполезными. Когда к нам подступает старость и конец жизни близок, ни одно из наших достижений не может помочь нам.

Если мы в своей жизни опираемся на тех, кто сам находится в таком же положении – на наших родственников, друзей, врачей, учёных, экономистов, - тогда, так же, как их, нас поглотит вечное время. Так как они не могут дать нам того, чего не имеют сами – вечного счастья. Дать это могут лишь те, кто сам имеет его.

 Опубликовано : 20.05.11 | Просмотров : 1292

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация