Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Психология успеха Как обрести уверенность в себе?
Как обрести уверенность в себе?
Уверенность в себе – что это такое? На этот вопрос затрудняются дать исчёрпывающий ответ даже самые высокопрофессиональные психологи. Тем не менее, Вы сами поставили себе такой диагноз и твёрдо сказали себе: «Буду активно бороться с неуверенностью!». А теперь скажите – сколько раз Вы уже это повторяли, себе и, возможно, другим?

Сколько раз перед выходом из дома Вы повторяли себе одно и то же заклинание: «Сегодня я – самый уверенный человек на свете!». Но стоило какому-нибудь кассиру в супермаркете косо взглянуть на Вас, как вся Ваша уверенность куда-то улетучивалась, и Вы мигом стушёвывались. Даже перед каким-то кассиром. И с болью отдавался в душе вопрос: «Почему?».

Сейчас я Вам скажу кое-что, что перевернёт Ваше мировоззрение с ног на голову (скорее всего, наоборот, с головы на ноги): неуверенность в себе – это НЕ недостаток. Это тем более НЕ болезнь, так почему же Вы привыкли относиться к себе, как к больному человеку?

В Вашем душевном состоянии виноваты два фактора. Первый – это воспитание. Его закономерное следствие - навязанный Вам Вашими родителями комплекс. Нет-нет, я ни в коем случае не обвиняю Ваших родителей – они действительно ни в чём не виноваты. Ведь они в своё время направили все свои силы, чтобы вырастить Идеального Ребёнка, некоего идола для себя, чтобы поклоняться ему впоследствии (я не ошиблась с подбором слов).

Они также не могли не хотеть, чтобы и Вы поклонялись некоему Идеалу, созданному ими. И очень расстраивались, когда Вы, абсолютно нормальный, живой ребёнок, противились их ножу для вытачивания из вас какой-то несуществующей карикатуры; сердились и обижались, когда Вы вели себя, как нормальный живой человек, а не воображаемый глиняный идол идеала в галстуке и чёрном фраке. Или в костюме принцессы, в зависимости от Вашего пола.

Само собой разумеется, будучи живым, не глиняным человеком, Вы не могли быть выточены в Идеал. И, когда Вы выросли под аккомпанемент бессмысленных, тем более что незаслуженных и необоснованных обвинений вроде «Посмотри, как Маша (Петя, Саша) себя ведут, не то, что ты!», Вы столкнулись со вторым фактором, который и по сей день влияет на Ваше душевное состояние: созданный рекламой образ «успешного» человека…

Собственно, Вы верите в обман, удачно созданный рекламным бизнесом с целью, чтобы люди платили за созданный им мираж.
Если Вы – женщина, рассмотрите, пожалуйста, внимательно при первом удобном случае витрины газетных киосков – на всех обложках женских журналов одни и те же, так похожие друг на друга накрашенные мордашки, кожа которых щедро отполирована компьютерными программами. А Вы действительно думали, что у этих женщин идеальная кожа? И что все мужчины только о таких «картинках» и мечтают, Вы действительно так считаете?

Если же Вы – мужчина, у Вас тоже есть навязанный рекламой стереотип, каким Вы должны быть, чтобы нравиться женщинам. Вы скажете – да куда мне! Чтобы нравиться женщинам, жизненно необходимо быть похожим на парней из рекламы пены для бритья; нужно быть мускулистым, темноволосым и водить машину самой последней модели. Лучше джип. Да, джип; в сторону другой «тачки» современная дама и не взглянет, скажете Вы.

В свою очередь, я, профессиональный психолог и вполне современная дама, отвечу Вам – не взглянет. Если говорить только о «тачке», а не о Вас как о личности. Вы навязали себе стереотип, за которым спрятали себя сами от себя. Таким образом Вы спрятались от мира, чтобы ваша неуверенность ни в коем случае не стала причиной какого-либо неуспеха.

Ещё раз повторяю: неуверенность в себе – это не болезнь и не недостаток. Вы знаете, сколько на земном шаре неуверенных в себе людей по статистике? 100%! Нет абсолютно уверенного в себе человека, как нет и абсолютно неуверенного! Неуверенность – это НЕ забитость! Это – НОРМАЛЬНОСТЬ.

Да, неуверенность – это нормальность. Это - свидетельство того, что Вы живы и психически здоровы. А Вы думали, что я Вам тут начну давать какие-то советы, как бороться с собой? А зачем Вам бороться с собой? Чтобы совершенно себя убить, задушить в себе живую, развивающуюся личность? Я не убийца – я психолог. Добрый. :-) Именно поэтому я призываю Вас принять себя таким (такой), каким (какой) Вы являетесь.

Все люди не идеальны, но уникальны; попробуйте понаблюдать за собой со стороны, и Вы увидите свою уникальность. А также то, что косой взгляд кассира в супермаркете – это не конец света. И близкого конца света тоже не страшитесь. Это тоже реклама. Как и уверенность в себе.

Елена Тисленко
http://tislenko.ru

 Опубликовано : 20.05.11 | Просмотров : 1334

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация