Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Мужчина и женщина Есть ли истинные различия между мужчиной и женщиной?
Есть ли истинные различия между мужчиной и женщиной?
Есть ли истинные психологические отличия между мужчиной и женщиной? Разумеется, есть, ответите вы. И будете правы, но только лишь отчасти – психологические отличия обусловлены отнюдь не природой и не являются врожденными, как принято считать, а обусловлены социально.

Иначе говоря, решающую роль в становлении личности как мужчины или по женскому типу будет играть воспитание, окружение ребенка и отношение к нему, а также несомненно культура, в которой он родился и вырос. Для того, чтобы подробно рассмотреть этот вопрос, нужно прежде всего развести такие понятия, как пол и гендер.

Пол – это физическая характеристика человека, а именно его строение на генетическом, морфологическом, гормональном и церебральном уровнях. Это дает множество характеристик человеку – начиная от половых признаков и заканчивая скоростью реакций и возможностью применения мышечной массы. Эти характеристики, бесспорно, врожденные и отличаются у мужчин и женщин.

Они могут давать определенный отпечаток и на психологические характеристики, например, бытует мнение, что у женщин настроение непостоянное и переменчивое. Этому есть физиологическое объяснение – настроение женщины может отчасти зависеть от гормонального фона, уровень женских гормонов может влиять на психологическое состояние.

Или, скажем, считается, что мужчины неспособны делать два дела одновременно – это действительно в большинстве своем так и связано это явление со спецификой устройства мужской нервной системы: структура мозга, соединяющая два полушария у мужчин менее развита, чем у женщин.

Гендер же – это система культурных значений, которые принято приписывать мужчине и женщине, эта система искусственно созданная и социально обусловленная. Иначе говоря, все особенности, качества и свойства мужчины и женщины приписаны им обществом и зависят от этого общества. То, кем будет ребенок, настоящим мужчиной или истинной женщиной, почти полностью зависит от того, кем его воспитывают.

Основным наполнением гендера является гендерный стереотип – стандартизированное представление о том, каким должен быть мужчина и какой должна быть женщина, какими чертами характера они должны обладать и как именно себя вести. Стереотипы могут быть вполне обоснованными анатомически или физиологически, как уже сказано выше, а могут не иметь под собой никаких оснований. О необоснованных стереотипах далее и пойдет речь.

Стереотип о различиях в интеллектуальных способностях. Считается, что женщины не способны рассуждать логически (всем известна ставшая уже крылатой фраза о женской логике), иррациональны и глупы.

Стереотип о различиях в эмоциональной сфере. Бытует мнение, что мужчины бесчувственны и неэмоциональны, неспособны сопереживать и черствы.

Стереотипы о качествах в межличностных отношениях: Женщинам нередко приписывается непостоянство, ненадежность, считается, что им нельзя доверять, они болтливы, хитры и не умеют дружить. О мужчинах же говорится, что они эгоистичны, склонны к соперничеству и жестоки. Женщины по отношению к мужчинам хитры и коварны; мужчины – полигамны и ветренны.

От не имеющих под собой оснований стереотипов, конечно, лучше избавляться, они иррациональны и тем самым имеют большое влияние на мировосприятие и на отношение к окружающим.

 Опубликовано : 20.05.11 | Просмотров : 1523

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация