Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Мужчина и женщина Чего хочет женщина?
Чего хочет женщина?
У мужчин часто возникает вопрос: «Чего же хотят женщины?» А возникает он потому, что женская психология устроена так, что желания женщин меняются подобно дуновению ветерка. Женщины, в отличие от мужчин, порой легкомысленно меняют свои взгляды. Если мужчина напрямую задаст женщине вопрос, что она хочет, то женщина может открыть ему «по секрету» страшную тайну: «Мы, женщины, сами не знаем, чего хотим!»

Так сказала своему другу героиня одного фильма. Пожалуй, в какой-то степени, это было сказано шутя, но доля истины присутствует в любой шутке. На самом деле женщины очень хорошо понимают, чего они хотят, но за их желаниями часто скрывается столь глубокая и сложная мотивация, что понять её нелегко и самой женщине.

Женские желания

Если бы женщина написала на бумаге весь список своих желаний, то при его прочтении можно было бы сразу обнаружить их противоречивость. Все желания женщины не в состоянии удовлетворить ни один из существующих на земле мужчин. Что удивительно, этого не могут понять не только сами женщины, но и мужчины.

Женщина ищет сказочного принца, который бы соответствовал всем её требованиям – «чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил, в дом зарплату отдавал, тёщу мамой называл, был к футболу равнодушен и в компании не скучен, и к тому же чтобы он и красив был и умён». А любящий мужчина, стремясь соответствовать этим требованиям по максимуму, в угоду женщине переступает через себя, поступается своими жизненными принципами, пытается изменить свой характер, данный ему природой.

Другой же мужчина, наоборот, протестует против требований женщины в чём-либо изменить себя. Но финал всегда один – сказочно начавшиеся отношения в определённый момент рушатся, как карточный домик. Женщине чрезвычайно трудно отказаться от своих желаний, ей более свойственно обвинять партнёра в недостатке любви, который якобы мешает ему измениться. Если же мужчина подчинится женщине – последует обвинение в слабости, и отношения будут разрушены и в том и в другом случае.

О замужестве

На протяжении веков замужество женщины основывалось на прагматизме. Эта поведенческая норма культивировалась из поколения в поколение. Родители искали дочери выгодную, с их точки зрения, партию – то есть шанс породниться с более богатым и влиятельным семейством, а для самой женщины замужество было сделкой, дающей ей в обмен на право обладания собой некие материальные и социальные блага. И в этом не было ничего унизительного.

Но в наше время критерием выбора партнёра стала «любовь», которой придаётся решающее значение в то время, как никто толком не знает, что же такое эта самая «любовь». Брак по расчету, бывший прежде вполне естественным явлением, теперь обретает статус «меркантильного».

Однако, в мозгу у женщины чётко отпечаталась древняя установка: «Мужчина – средство решения всех проблем». Эта мысль для женщины естественна, а под маской любви женщина прячет трезвый расчёт: «Если ты меня любишь – ты мой должник».

Этот принцип использования мужчины в своих меркантильных целях передаётся из поколения в поколение. С помощью средств массовой информации женщине внушается мысль, что если она неспособна привлечь мужчину – то как женщине ей грош цена.

И самооценка женщины становится полностью зависимой от её привлекательности для сильного пола. А потенциальный супруг должен вести себя так, чтобы избавить женщину от этого комплекса неполноценности. И именно это является разрушающим фактором для многих семей. Но на самом деле решать проблему должен тот, кто её создал – то есть сама женщина.

 Опубликовано : 20.05.11 | Просмотров : 1482

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация