Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Развивайте лучшие качества своего ребенка
Развивайте лучшие качества своего ребенка
Все дети талантливы, способны и одарены в разных областях. Они могут добиться потрясающего успеха в учебе, музыке, искусстве, спорте или общении. Возможно, у вашего ребенка замечательное чувство юмора, он очень добр или щедр, полон энергии и любви к жизни.

Согласитесь, у каждого человека есть прекрасные черты, которые он может предложить миру, уникальный набор причин, определяющих его ценность. Долг родителей состоит в том, чтобы ребенок рос с сознанием своей уникальной одаренности и испытывал радость, развивая эти способности. Если вы не обращаете на его таланты внимания и не развиваете их, они исчезают или меркнут.

Заботливое отношение родителей помогает развить способности ребенка. Если ребенка окружают заботой и вниманием, он с большей вероятностью чувствует себя одаренным, талантливым и способным управлять собственной жизнью. Такие чувства в значительной мере приводят к тому, что у ребенка повышается самооценка. Есть несколько способов выявить способности ребенка. Прежде всего, надо предоставить ему возможность пробовать разнообразные занятия.

Если выбудете обращать на это внимание, то получите массу информации о том, какие занятия благотворно воздействуют на развитие таланта вашего ребенка. Вашему ребенку нравится танцевать? Он немного не уверен в себе или не умеет владеть собой? Возможно, это можно побороть при помощи занятий боевыми искусствами? Ваш малыш переполнен бурлящей энергией? Думали ли вы о том, чтобы предоставить ей выход в спортивном зале?

Занятия в кружках и секциях предлагают вашему ребенку бесконечное количество возможностей. Но он встречается с ними не только на занятиях. Многие из ваших домашних обязанностей могут превратиться для него в увлекательные занятия, если вы разрешите ему помогать вам и нести за это ответственность. Раньше вы с неохотой брали ребенка с собой, когда отправлялись за покупками, но если вы придумаете, как малыш может помочь вам, эта обязанность превратится для вас обоих в веселую прогулку.

Отправляйтесь в тот отдел магазина, где находится нужный вам продукт, и попросите ребенка найти его и положить в тележку. Пусть он отнесет к кассе корзину с теми покупками, что полегче. Попросите продавца положить их в пакет маленького размера, чтобы ребенок сам отнес часть покупок в машину. Не забывайте хвалить ребенка, когда он пробует делать что-то новое и это ему хорошо удается.

Ваше одобрение вдохновит его на то, чтобы продолжать в том же духе. Постарайтесь сделать так, чтобы он чувствовал удовольствие от того, что он приобретает новые умения. Но малыш не должен думать, что ваша любовь нему обусловлена его успехами. Другими словами, убедитесь в том, что ваш ребенок знает: вы любите его самого, а не его достижения. Как можно чаще говорите малышу о его сильных сторонах. Очень часто мы так заняты, что упускаем возможность укрепить самооценку сына или дочери: «Какая красивая мелодия — ты сам придумал?», «Только посмотри, как быстро ты решил все примеры!»

Хвалить нужно не только малыша, но и подростка, и взрослого человека: «У тебя потрясающий вкус — я бы никогда не додумалась надеть эти туфли с таким платьем, а смотри, как красиво получилось! Если ребенок чувствует со стороны родителей поддержку и одобрение, это делает его более уверенным в себе.

Таким детям присуще чувство уникальности и значимости, и в сложные моменты, когда у них что-то не получается, они будут полагаться на вашу любовь.

 Опубликовано : 05.01.11 | Просмотров : 1649

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация