Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Почему дети отдают предпочтение одному из родителей, а затем другому?
Почему дети отдают предпочтение одному из родителей, а затем другому?
Если вам когда-либо и приходилось обижаться на резкую смену предпочтений своего ребенка, знайте, что вы в хорошей компании. Каждый родитель время от времени лишается расположения своего малыша. И некоторые из нас чувствуют себя так, как будто попадают под холодный душ чаще, чем это было бы нужно.

Мимолетная привязанность — это нормальное явление для здорового, не отстающего в развитии ребенка, — и нет никаких признаков того, что ваш ребенок не нуждается в вас или вас не любит.

В действительности, обычно дети, которые чувствуют себя в безопасности, хотят поиграть на чувствах родителей, то выказывая им свою привязанность, то делая вид, что лишают их ее. Одна из обязанностей родителей заключается в том, чтобы помочь детям чувствовать себя безопасно и быть окруженными нашей любовью, что мы постоянно доказываем им в течение первых лет их жизни тем, что часто обнимаем их и держим на руках, кормим, разговариваем с ними и утешаем.

После того как мы показали ребенку свою привязанность, для него настало время испытать наше отношение к нему. Если вы внимательно понаблюдаете, то можете увидеть проблеск — «Будешь ли ты все еще любить меня, если...», когда ваш ребенок выбирает себе фаворита из родителей.

В некоторых семьях это распределение привязанности касается не только отца и матери. Многие из нас могут жить, осознавая тот факт, что наши дети могут совершенно не замечать нас, когда рядом находятся дедушка и бабушка. Однако намного тяжелее перенести предпочтение, которое дети могут отдавать воспитателю из детского сада. Обычно эта ситуация тревожит работающих родителей, дети которых проводят весь день в детском саду, однако для беспокойства нет особых причин.

Был проведен ряд исследований, чтобы исследовать и сравнить уровень привязанности младенцев и детей, которых уже умеют ходить, к их воспитателям из детских учреждений и родителям. Полученные результаты свидетельствуют о том, что детская привязанность к родителям намного сильнее.

 Опубликовано : 19.01.11 | Просмотров : 1969

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация