Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Ребенок сосет большой палец
Ребенок сосет большой палец
Многие маленькие дети имею привычку сосать большой палец. И это не удивительно ведь ребенок растет и для приобретения новых знаний ему надо проститься с комфортной и уютной жизнью младенца и окунуться в незнакомый мир. Что бы, не терять привычный комфорт ребенок может периодически носить за собой старое одеяло, безухого зайчонка, или может сосать большой палец.

Большинство детей перестают сосать большой палец (или любой из пальцев на руки, и иногда даже кулак) к первому году жизни, но есть и те малыши, у которых остается такая привычка. Часто дети начинают сосать большой палец, когда устают, капризничают, им не уютно в новой обстановке, или если они просто не в духе.

Родителям не надо давить на ребенка, ругать его за эту привычку, так как от этого у ребенка данная привычка только разовьется.

Не правильно поступают те родители, которые начинают отучать ребенка сосать большой палец, потому что бояться мнения окружающих людей. Это глупо, во-первых, в наше время уже никто не считает это чем-то постыдным, во-вторых, вам должно быть важнее эмоциональное и физическое развитие вашего ребенка, а не мнение окружающих.

Некоторые родители считают, что сосание большого пальца могут навредить зубам, это не так, если конечно ребенок отказывается от такой привычки к 4 годам, и не сосет палец постоянно сутками напролет.

Что бы помочь ребенку избавиться от привычки сосания большого пальца, надо играть с ребенком в игры, в которых будут задействованы обе руки (игры в мяч, рисование, лепка и т.д.) В холодную погоду надевайте ребенку варежки. Если ребенок не вытаскивает, палец изо рта посоветуйтесь с педиатром, возможно, он посоветует намазать пальцы чем-то неприятным на вкус.

Обязательно следует обратиться к врачу, если ваш малыш выглядит замкнутым, и при этом слишком усердно сосет палец, так как причины такого поведения могут быть серьезней, чем просто вредная привычка.

 Опубликовано : 10.01.11 | Просмотров : 2328

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация