Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Гиперактивный ребёнок. Что делать?
Гиперактивный ребёнок. Что делать?
Гиперактивность – это характеристика детей-непосед. Им нелегко усидеть на месте, постоянно нужно двигаться, увидеть что-то новое. Но это не следствие любознательности. Таким детям присущ поверхностный интерес к окружающему.

Для гиперактивного ребёнка характерны частые перемены в настроении, неусидчивость, капризы, невнимательность. Он находится в постоянном напряжении и не способен отдохнуть или расслабиться, не может уснуть в дневное время, а ночью его сон беспокоен.

Нельзя похвастаться и поведением гиперактивного ребёнка. Он не подчиняется родителям, плохо ведёт себя при чужих, привлекая к себе внимание. Родителям приходится следить за каждым шагом ребёнка, чтобы он чего-нибудь не натворил.

У психологов нет единого взгляда на причины гиперактивности. Они отмечают рост количества гиперактивных детей в последние годы.

При этом необходимо отличать гиперактивность от невротических заболеваний или проявления обычных черт характера, присущих холерикам. Основными причинами гиперактивности считаются: наследственность, социальные факторы (неблагополучная семья, плохое воспитание или условия жизни), родовая травма.

Ребёнок с чертами гиперактивности (агрессия, негативизм) трудно адаптируется в детском коллективе. В детском саду и школе он создаёт много проблем педагогам. И не только своим непослушанием, но и неспособностью сосредоточиться на конкретном деле.

Ему трудно выполнять монотонные учебные задания, тяжело концентрировать внимание. От этого сильно страдают результаты учёбы.

Что же предпринять родителям? Во-первых, не нужно самостоятельно ставить диагноз. Обратитесь к специалисту, который квалифицированно обследует вашего ребёнка и, если необходимо, определит медикаментозное лечение. Лучше всего начать лечение в дошкольном возрасте, что позволит в будущем избежать трудностей в учебном процессе.

Строго придерживайтесь предписаний врача. Поддерживайте ребёнка и помогайте ему преодолевать трудности. Не бойтесь говорить об особенностях поведения воспитателю или учителю. Они примут это во внимание при распределении учебной нагрузки.

Также необходимо создать для гиперактивного ребёнка хорошую домашнюю атмосферу, наполненную любовью и спокойствием, уделяя достаточное внимание соблюдению распорядка дня и не забывая чередовать активные занятия с отдыхом. Не злоупотребляйте руганью и критическими замечаниями в адрес ребёнка. Критика и запреты должны разумно объясняться ребёнку.

И не забывайте хвалить его за хорошие поступки.

 Опубликовано : 24.01.11 | Просмотров : 2008

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация