Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Иммунитет ребенка в жаркое время
Иммунитет ребенка в жаркое время
Лето – жаркое время года. Лето – это свежий воздух, это вода, это солнце, это свежие овощи и фрукты. Когда наступает лето, у нас появляется уникальная возможность естественным образом укрепить детское здоровье, иммунитет малышей. По статистическим данным примерно 75 процентов детей дошкольного возраста, особенно проживающих в городах, имеют ослабленную иммунную систему.
Среди основных признаков слабого иммунитета стоит выделить периодичность/длительность заболеваемости таких детей острыми респираторными заболеваниями:

  • дети младше года – от 4-ех и более раз в год,
  • дети от 1-го до 5-ти лет – примерно 6 раз в год,
  • дети взрослее 5-ти лет – 4 раза в год и больше.

Длительность этих заболеваний почти всегда превышает 14 дней. Вот в таких случаях и актуально говорить об ослабленном иммунитете.

Когда ребенок часто болеет, следует незамедлительно посетить иммунолога, педиатра, гастроэнтеролога и стоматолога. Не лишним будет также сдача определенных анализов, которые помогут установить фактическую причину ослабленного иммунитета.

Огромное внимание также стоит уделить состоянию детского кишечника. Именно этот орган отвечает за всасывание полезных веществ, которые поступают в организм вместе с овощами и фруктами.

Летом также нужно обильно пить негазированную минеральную воду, разнообразные кисломолочные продукты.
Процесс летнего укрепления иммунитета трудно себе представить без витаминов. Ребенку стоит давать много свежих овощей и фруктов. Но от приема поливитаминных комплексов также не стоит отказываться.

 Помогают укрепить иммунитет и основанные на корне солодки препараты, а также лекарства на основании эхинацеи, женьшеня, элеутерококка, радиолы розовой и т.п. При профилактике возникновения простудных заболеваний нужно пить отвары из календулы, ромашки, зверобоя.

Не стоит забывать о купании. Куда ж летом без купания! Именно водные процедуры помогают оптимальным образом укреплять детский иммунитет, помогут закалить ребенка, сделают его организм более устойчивым к разнообразным вредным микроорганизмам.

Отдых на море станет идеальным вариантом. Но стоит не забывать, что не раньше 14-го дня начинается оздоровительный эффект. Можно также  отправиться к бабушке в деревню и каждый день ходить там на речку купаться.

Когда по близости нет никаких водоемов – обливайтесь!

Также очень полезно ходить босиком по земле летом. На человеческих ступнях находится множество активных точек. С помощью их стимуляции мы также сможем повысить иммунитет.

Как можно больше гуляйте с вашим малышом не свежем воздухе и болезни в таком случае вам будут вовсе не страшны!

 Опубликовано : 27.08.12 | Просмотров : 2429

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация