Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Распространенные болезни детей грудного возраста
Распространенные болезни детей грудного возраста
В момент появления на свет абсолютно здорового ребенка окружающим кажется, что он никогда не будет болеть. Но следует заметить, что есть некоторые болезни, которые периодически могут появляться у любых грудных детей. На первом месте – пеленочный дерматит. Так называется воспаление кожи , возникающее в местах интенсивного и продолжительного трения, длительного воздействия влаги или кала. В большинстве случаев это паховые складки, промежность, область гениталий.
Часто опрелости могут возникать и на шее, и в подмышечных складках, и в ямочках под коленями, и за ушками.
С такой проблемой чаще всего сталкиваются девочки. По мнению специалистов, пеленочному дерматиту больше подвержены дети- искусственники, ведь по причине искусственного питания в их кале содержаться вещества, которые более раздражают кожу.

Довольно часто у детишек также наблюдается заложенность носа. В таком случае это не обязательно должна быть респираторная инфекция. Когда в момент срыгивания молочко попадает в носик, а потом засыхает там, образуются корочки. Именно это и является причиной того, что грудной ребенок начинает сопеть.

Также детишки могут страдать запорами. Когда ребенок вскармливается искусственно – необходимо немедленно обращаться к врачу. Ведь такого типа проблема почти всегда связана со смесями, которые вы даете своему ребенку. На отечественном рынке сегодня можно найти специальные детские смеси, которые способствуют улучшению работы кишечного тракта малышей.

Многие детки страдают икотой. Она может начинаться непосредственно после грудного кормления или из бутылочки. Но почти всегда после срыгивания такая икота просто исчезает.

Примерно с 4-ой по 12-ую неделю малышей очень часто беспокоят колики – это своеобразные боли в животике, которые появляются по причине увеличенного газообразования. Как итог, возникают рефлекторные спазмы кишечника, поэтому боль усиливается еще больше. По физиологическим причинам колики мальчиков могут беспокоить чаще.
Часто болевые приступы являются свидетельством заболеваний. Именно поэтому следует обращаться к врачам для того, чтобы еще изначально исключить такой вариант.

У грудничка насморк может появиться и по причине ОРВИ. В такой ситуации следует незамедлительно принимать специальные лекарственные средства для грудничков, которые производятся на основании морской воды. Иного типа лекарства можно давать малышу только по назначению врачей.

Но, к сожалению, существует еще и синдром внезапной смерти младенцев. Этой болезни уделяется огромное внимание, она входит в мировой реестр. Постоянно определяются соответствующие группы риска таких малышей, и за ними осуществляется постоянное наблюдение. Наиболее часто такому синдрому подвержены маловесность, недоношенность, тугое пеленание, неправильно положение во сне, ОРВИ.

Следует уделить новорожденному больше внимания, если в семье уже были подобные случаи. Но СВСМ – это не генетическое заболевание.

 Опубликовано : 27.08.12 | Просмотров : 2528

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация