Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Питание ребенка в первые месяцы и годы жизни- залог здоровья и самочувствия в будущем
Питание ребенка в первые месяцы и годы жизни- залог здоровья и самочувствия в будущем
От питания ребенка в первые годы жизни зависит его здоровье в будущем. Именно поэтому необходимо прививать малышу навыки правильного питания с раннего детства, ведь они сохранятся навсегда. Первым делом родители должны подумать о том, что и как они едят сами, ведь ребенок будет заимствовать как хорошие, так и плохие привычки.

Если все члены семьи будут постоянно перекусывать на ходу и чем попало, то даже самую вкусную домашнюю пищу, приготовленную мамой с любовью и заботой, ребенок будет отвергать. Таким образом, приучение малыша к здоровому питанию может послужить поводом для всей семьи пересмотреть и улучшить свой рацион и режим питания.

Впоследствии, привыкнув к новым вкусовым качествам ваших любимых блюд, вы будете удивляться, как раньше можно было употреблять столько соли и специй, различных майонезов и прочих соусов, которые загрязняют человеческий организм. Вы полюбите йогурты, соки заменят газированные напитки. Перекусы шоколадными батончиками, печеньями, чипсами прекратятся, поскольку Вы откроете для себя изобильный и ароматный мир фруктов и ягод, насладитесь большим разнообразием орешков. Отказываясь от вредной пищи, Вы откажетесь от многих заболеваний, от лишних килограммов, ощутите легкость.

Заведите за правило собираться всей семьей за завтраком, обедом и ужином. Если ребенок уже сидит в стульчике, то обязательно приобщайте его к семейным трапезам. Позвольте ему попробовать содержимое тарелок взрослых (чуть-чуть йогурта, кубик сыра, хлопья зерновых), насладиться новыми вкусами, но тщательно контролируйте процесс и наблюдайте за его реакцией на тот или иной продукт, выявляя его предпочтения. Так Ваш малыш постепенно перейдет на взрослую пищу, а Вы научитесь правильно ее выбирать и готовить.

Лучший способ удовлетворить потребность ребенка в питательных веществах - разнообразить его рацион. Не отступайте, если Вам кажется, что ему не нравится какое-либо блюдо, просто попробуйте предложить его в другой раз. Постепенно малышу становится доступным все большее число продуктов, и если еда правильно приготовлена и подана, то он будет есть практически все то же, что и остальные члены семьи.

Не забывайте, что когда-то Ваш ребенок тоже станет родителем, так что Вы, можно сказать, закладываете в нем основы правильного питания ваших будущих внуков.

 Опубликовано : 10.01.11 | Просмотров : 1674

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация