Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Семь правил кормления или осторожно перекорм
Семь правил кормления или осторожно перекорм
Еще совсем недавно в период дефицита считалось что упитанный ребенок – это красивый ребенок. И все любящие свое чадо родители пытались приблизить своего ребенка к параметрам эдакого купидона. На данный же момент все врачи мира обеспокоены тем что родители перекармливают своих малышей.

На данный момент многим малышам ставят диагноз паратрофия. Паратрофия –это избыток массы тела, а также изменение состава тела т.е. снижение сопротивления нажатию ткани, отеки и рыхлости ткани. Также дети с этим диагнозом сложнее других детей переносят болезни.

Чтобы не подвергать своего ребенка этому страшному диагнозу паратрофия разберем несколько несложных правил кормления.

Первое правило. Правильно выбирайте соску. Резко повышается риск перекормить ребенка если отверстие слишком большое в соске.

Определить правильное ли отверстие в соске можем перевернув бутылочку, если содержимое капает с частотой пульса мамы то это идеальная соска. Но если же содержимое вытекает то эта соска не годиться для малыша. У ребенка чьи родители правильно выбрали соску и правильно развели смесь очень мало шансов быть перекормленным.

Второе правило. Смесь разводить следует строго по инструкции. Нельзя делать молочную смесь очень сладкой. Как известно что уже в утробе ребенок начинает различать вкус, и предпочитает он сладкий вкус.

Третье правило. Суточный объем смеси не следует превышать. Рассчитать объем смеси в сутки необходимый вашему ребенку поможет педиатр. А далее разделите этот объем на количество кормлений и получите объем смеси необходимый на одно кормление. Надо помнить что у вашего ребенка аппетит может различаться от времени кормления т.е. как правило утром малышу требуется больше пищи. Если же ребенок не доел содержимое бутылочки то это не повод для переживания так как в следующий прием пищи он компенсирует то что не доел. По тому как играет ребенок и «разговаривает» можно определить степень его сытости.

Четвертое правило. Прикорм - не торопиться с введением в рацион. До шести месяцев Всемирная Организация Здравоохранения не рекомендует вводить прикорм. По составу адаптированные современные смеси очень приближены к грудному молоку матери. Если малыш развивается нормально, прибавляет в весе в соответствии с возрастом, то он не нуждается в прикорме. Каши и овощные пюре же очень калорийны в отличии от смесей. И если же ввести прикорм в период когда у малыша ограниченны возможности расходовать энергию, то это может привести к избыточному весу. Когда же кроха начнет активно двигаться это самое время вводить прикорм.

Пятое правило. Суточный объем прикорма не следует превышать. Что может привести не только к избыточному весу но и могут появиться проблемы с пищеварением у малыша.

Шестое правило. Остатки на тарелке- не следует демонстрировать огорчение по поводу недоеденной еды. Это может развить страх перед появление голода и может выработать привычку есть про запас.

Седьмое правило. Не следует настаивать. Для каждой матери важно разделять отвлекается ребенок от еды потому что он насытился или его отвлекло от трапезы что то другое. Если малыш насытился и вы настаиваете на том чтоб он съел последнюю ложку каши то это может привести к привычке переедания а также может привести к нарушению механизма регулирования насыщения.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы. В настоящее время не существует проблемы дефицита продуктов питания, и не следует придерживаться правила «ешь сейчас, а то потом недостанется». Ведь главное сохранить хорошую форму и здоровье. А лишний вес не только не прибавит здоровья но и убавит его. Как известно лишний вес грозит сахарным диабетом, нарушением работы сердца и многими другими заболеваниями.

Тому же в век высоких технологий человечество стало меньше двигаться и нам некуда тратить то множество калорий которые мы набираем. А пищевые стереотипы начинают формироваться с младенчества и из этого следует что наше здоровье и красота зависит в первую очередь от нас самих.

 Опубликовано : 21.01.11 | Просмотров : 1713

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация