Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Почему дети выплевывают пищу?
Почему дети выплевывают пищу?
Вероятнее всего, ваша мама учила вас не плеваться. Этот навык входит в перечень вещей, которым хорошая мать всегда обучает своего ребенка; в списке могут оказаться «убери на место свои ботинки» и «не вытирай рот обшлагом рукава». В один прекрасный день вы будете учить своего ребенка не плеваться. Однако не сейчас.

Еще в течение некоторого времени у ребенка будет достаточное обоснование, чтобы плеваться, — эта причина будет гораздо важнее, чем социальная норма. В большинстве случаев дети плюются, чтобы не подавиться или не поперхнуться, хотя иногда они будут делать это по менее уважительным причинам.

Сплевывание или срыгивание пищи является необходимым злом для детей. Иногда они делают это рефлексивно; иногда — намеренно. Однако, пока они не станут старше, родителям придется мириться с этой привычкой.

Частично причина частого сплевывания в этом возрасте обусловлена количеством пищи, которую ребенок берет в рот. Когда что-то кажется ему вкусным, в силу вступает принцип мои-глаза-больше-чем-мой-желудок, и ребенок старается запихнуть в рот как можно больше пищи. Когда такое происходит, ребенку ничего не остается, как только выплевывать излишек пищи. Дети, которые откусывают больше, чем они могут прожевать, также приобретают плохую привычку держать излишек пищи за щекой.

Возможно, вы уже видели это (и, может быть, это был очень большой склад пищи за щекой) у себя дома. Дети кладут пищу в рот, передвигают ее за одну щеку и держат ее там до бесконечности. Это происходит с едой, которую они не особенно любят или очень любят, а также с количеством пищи, которое им трудно проглотить, например с очень жестким маленьким кусочком мяса или кожурой от яблока.

Одна из наиболее трудных ситуаций, которую родители принимают с трудом, это когда дети отказываются от новой пищи и выплевывают ее. К сожалению, если вы хотите, чтобы ребенок попробовал новую пишу, вам нужно быть готовым к тому, что он выплюнет ее, если она ему не понравится. Предупреждение сплевывания - это часть сделки: ваш ребенок с подозрением кладет в рот новый, по внешнему виду не вызывающий у него симпатий кусочек в рот, однако вы согласны, что он немедленно выплюнет его, если найдет его невкусным.

Когда ваш ребенок не сплевывает новую пищу, не думайте, что он полностью принимает ее. Потребуете несколько попыток, прежде чем новый вкус получит одобрение излишне разборчивого маленького едока Эксперимент вашего ребенка «попробуй выплюни» на самом деле является одной из этих необходимых для него попыток. В следующий раз к той же самой пище он может отнестись намного лучше.

 Опубликовано : 26.01.11 | Просмотров : 1988

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация