Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Режим кормления ребенка
Режим кормления ребенка
В домашних условиях, как и родильном доме, нужно соблюдать свободный режим "по желанию ребенка". Соблюдение такого режима с более частым грудным кормлением, в том числе в ночные часы, которое обеспечивает цикличность испражнения молочных желез и стимулирует изготовление пролактина, является одним из важных факторов стимулирования и правильного формирования лактации в первые недели и месяцы после родов.

В период становления лактации частота кормления грудью матери может достигать 8- 12 раз в сутки.

Но уже до конца периода новорожденности, когда у матери устанавливается достаточная лактация, а ребенок способен при каждом кормлении высасывать необходимое количество молока, у нее устанавливается свой собственный индивидуальный режим кормления - 6-7 раз в сутки, т.е. через 3- 3,5 часа.

В норме количество грудного молока в матери увеличивается согласно увеличению потребностей ребенка в молоке. Максимальное количество грудного молока выделяется между 10- 20 неделями после родов.

Лишнее прикладывание к груди ни в какой мере не повредит ребенку, поскольку возле материнской груди она не только унимает свой голод, а и успокаивается и получает моральное наслаждение и чувство защищенности, которое особенно важно при беспокойстве ребенка в связи с кишечными коликами, изменениями в окружении и другими ситуациями, которые огорчают ребенка.

Продолжительность каждого кормления - полностью индивидуальный показатель. В среднем одно кормление длится 15-30 минут, при этом за первые 5-7 минут ребенок высасывает приблизительно 80 % молока, а на протяжении другого времени - досасывает его и получает удовлетворение от сосания. Если продолжительность кормления слишком мала (до 5 минут) или чрезмерная (больше 30 минут), это свидетельствует о нарушениях в процессе кормления, которые нуждаются в выяснении их характера и помощи со стороны медицинского работника.

 Опубликовано : 29.01.11 | Просмотров : 3407

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация