Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Нужно ли ребенку говорить нет?
Нужно ли ребенку говорить нет?
Многие родители настолько слепо любят своих детей, что практически перестают их воспитывать. Воспитание в их понимании сводится к уходу за ребенком, которому с малого возраста разрешается абсолютно все, чтобы он не пожелал, чтобы он не захотел, только не плакал бы.

И прыгают такие мамы, бабушки, а то и папы вокруг своего чада и угождают во всем. А потом вдруг удивляются, почему их ребенок стал неуправляемым? Почему по любому поводу у малыша начинается истерика?

А все на самом деле довольно просто и плоды подобного воспитания точно не заставят себя долго ждать. Как известно, под послушанием подразумевается неукоснительное выполнение определенных правил и норм поведения, которые диктует нам общество, в котором мы живем. Также семья в зависимости от своих традиций может устанавливать дополнительные правила поведения.

Следовательно, послушание приводит к порядку, а вседозволенность ведет к хаосу и анархии. Вседозволенность и потакание прихотям очень быстро приводят к тому, что родители перестают быть для малыша авторитетом. Ребенок начинает контролировать сложившуюся ситуацию, корректируя ее своим криком, хотя не имеет ни малейшего понятия, в силу своего возраста, как себя надо вести.

Японская методика воспитания, на которую ссылаются многие родители, то есть воспитание без запретов, отнюдь не подходит нам и нашим детям. Японская и вообще любая восточная культура предполагает сдержанность эмоций, четкое понимание своего места и представление о масштабах дозволенности, как для детей, так и для взрослых. Ни у кого не возникает даже мысли вести себя по-другому. Таким образом, у маленького ребенка должны быть не только права, но и обязанности в зависимости от возраста.

Обязанность собрать свои игрушки, поставить посуду в раковину и т.д. Необходимо прививать уважение к старшим, чтобы не наблюдать абсолютно отвратительную картину в общественном транспорте, когда молодежь сидит, а пожилые люди с трудом стоят перед ними, переминаясь с ноги на ногу. Ребенок, который не уважает чужих стариков, не будет уважать своих родителей, бабушек и дедушек.

К выше сказанному можно лишь добавить, что любите своих детей, балуйте их, но с умом и не забывайте, что сказанное вами, - « нет «, поможет стать им хорошими и воспитанными людьми.

 Опубликовано : 07.01.11 | Просмотров : 1931

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация