Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Почему дети лгут?
Почему дети лгут?
Малыши часто приукрашают реальность. Ложь – это умышленное искажение правды. Карапузы, бывает, довольно часто любят сочинять, однако редко задаются целью преднамеренно обмануть кого-либо. За детскими фантазиями, как правило, стоит буйное воображение или отголоски увиденного ранее мультфильма, или прочитанной сказки.

Помните, знаменитого Карлсона, который живет на крыше? Но иногда у малыша возникает чувство, что взрослые его просто не замечают, и тогда ребенок начинает выдумывать истории – именно потому, что хочет, чтобы кто-нибудь им заинтересовался.

Может быть, по предыдущему опыту кроха понял, что его сказочки улучшают взрослым настроение, они смеются - и теперь ребенок использует этот опыт. Иногда бывает так, что малыш рассказывает истории о котике или хомячке, которых на самом деле нет. Тогда стоит задуматься: вдруг таким образом он дает понять, то хочет домашнее животное?

Подобные ситуации нередки и в компании сверстников: дошколята с жаром рассказывают, какие у них есть прекрасные игрушки или кем работают их родители (например, папа полицейский или капитан, а мама – певица). Это происходит из-за того, что дети хотят утвердится в группе друзей, а не потому что они расчетливые и лживые. Что делать, если вы замечаете, что ребенок чересчур расфантазировался?

Уж точно его нельзя наказывать, высмеивать или осуждать. Малыши, которым нет еще шести-семи лет, еще не до конца могут отличит реальность от выдумки. Поэтому они так часто выдумывают фантастические истории или приукрашают факты. В данных действиях ребенка нет плохих намерений. Поэтому, вместо того чтобы наказывать малыша, который начинает придумывать нереальные истории, лучше всего попытаться выяснить у него причину лжи. Возможно, ему просто не хватает родительского внимания.

 Опубликовано : 21.01.11 | Просмотров : 1580

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация