Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Как вести себя с учителями ребенка?
Как вести себя с учителями ребенка?
Многие родители, отправляя ребенка в школу, вздыхают с облегчением – ну вот совсем уже взрослый! Но, к сожалению не всегда все так просто. Очень может быть, что однажды ваш школьник придет домой совершенно подавленный.

Итак, ребенок жалуется на учителя, учитель на ребенка. Если ситуация не раз повторяется, это уже конфликт. Расписывать психологические портреты педагогов, я, пожалуй, не стану, ведь от того, что ребенок столкнулся с преподавателем – тираном, педантом, или равнодушным конфликт не исчезнет.

Выясните ситуацию.

Конечно, в первую очередь следует хорошенько расспросить свое чадо, но не забывайте, что его рассказ субъективен. Оптимально бы было поговорить с третьим лицом - одноклассником ребенка. Услышать его версию, и идти к педагогу. Поговорив с преподавателем, вы сопоставите все имеющиеся у вас факты и поймете кто прав, и кто виноват.

Если не прав ребенок.

Самое главное, дать понять учителю, что вы владеете ситуацией, правильно информированы и правильно реагируете. Спокойная и адекватная оценка происшедшего разрешит проблему.

Даже если ребенок что - то натворит в следующий раз, педагог уже не будет к нему так строг. Зная, что родители ребенка неравнодушны, жесткость будет просто неуместна. Скорее всего, он просто сообщит вам, и этим проблема между учителем и вашим ребенком исчерпается. Не следует забывать и о ребенке, он должен осознавать, что был не прав.

Если не прав учитель.

Если не прав педагог, вы должны корректно сказать это ему. Не нужно бояться, что этим усугубите отношения вашего ребенка и учителя, молчать вы не имеете права, ведь безнаказанность провоцирует. Вежливо и тактично доказав его ошибку, вы вправе ждать объяснений. Возможно, педагог лжет, а может, не разобрался в ситуации. В любом случае для школьника это уже не авторитет, и здесь, пожалуй, уместно объяснить ребенку, что не все признают ошибки, а только сильные личности способны на это.

Практические советы.

К сожалению, в нашей жизни достаточно часто встречаются такие ситуации с преподавателями, когда они считают себя истиной в последней инстанции. Если вы видите, что ситуация зашла в тупик, учитель ведет себя непедагогично, позволяет себе унижать вашего ребенка, вам следует:

  • - придти на урок, посмотреть, послушать;
  • - попросить учителя прокомментировать его отношение к ребенку при всем классе (а как вы охарактеризуете свое отношение к моему ребенку?) главное, спокойным тоном;
  • - поговорите с директором, возможно, произойдут изменения.

В любом случае, помните, вы вправе защищать своего ребенка.

 Опубликовано : 14.01.11 | Просмотров : 2197

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация