Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Внимание, телемания!
Внимание, телемания!
Никто не станет спорить, что современную жизнь представить без телевидения невозможно. Но как быть, если ваш ребенок готов целыми часами просиживать перед экраном, забывая о еде, прогулках и уроках?

Психологи утверждают, что для формирования здоровой личности детям жизненно важно играть со сверстниками. В игре дети учатся общаться, фантазируют, активно двигаются. А «общение» с телевизором развивает пассивность, быстрое мелькание кадров негативно влияет на детский мозг. Ребенок может попасть в зависимость от голубого экрана, а боевики и фильмы ужасов развивают в нем агрессию.

Мнение врачей однозначно: длительный просмотр телепередач вредит нервной системе ребенка, поэтому большинство специалистов рекомендуют оградить от телевидения малышей до двух, а то и до трех лет. Но если вы не считаете такое мнение верным, следите, чтобы ваш малыш смотрел только короткие мультики или детские передачи, при этом объясняйте и комментируйте происходящее на экране.

Дети 3-4 лет уже могут отличить вымышленный мир от реального. В этом возрасте родители должны особенно внимательно следить, чтобы у малыша не появилась телезависимость. Чаще отвлекайте его на игры, беседы или чтение книг. Не ставьте в детской комнате телевизор и не пытайтесь сделать из него «няню», способную заменить живое общение.

Чтобы не нанести вред здоровью ребенка, придерживайтесь следующих норм просмотра телепередач: дети до 7 лет - не более 30-40 минут в день, от 8 до 12 лет - 1 час, от 12 до 14 - 1,5 часа, от 14 до 17 лет - 2 часа. Многие специалисты считают, что достаточно позволить детям смотреть телевизор 2-3 раза в неделю, иначе возникает раздражительность, становится тревожным сон.

Обязательно следите, чтобы во время просмотра передач ребенок сидел ровно, не сутулился, а телевизор находился прямо перед ним на расстоянии не менее 2-х метров. Обеспечьте достаточное освещение в комнате, при необходимости включите дополнительные лампы. Время от времени отвлекайте внимание ребенка от экрана, заставьте подвигаться, сделать гимнастику для глаз.

 Опубликовано : 10.01.11 | Просмотров : 1565

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация