Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Предоставьте ребенку возможность выбирать
Предоставьте ребенку возможность выбирать
Возможность выбора — очень важный инструмент который можно применять в общении как с маленькими детьми, так и с подростками. Каждый отец и каждая мать просто обязаны вытатуировать себе это правило на тыльной стороне руки, чтобы никогда о нем не забывать. Этот способ следует использовать как можно чаще.

Если у ребенка будет выбор, он станет послушнее потому что детям нравится, когда у них есть возможность выбирать. Кроме того, у него исчезнет впечатление, что на него оказывают давление. Ребенок чувствует, что именно он должен принять решение, а потом становится более послушным.

Свобода выбора является действенным способом достижения результата. Кроме того, выбор позволяет вашим детям приобрести навыки самодисциплины и научиться принимать самостоятельные решения. Если вы каждый день будете предлагать ребенку на выбор несколько вариантов, то окажете ему большую услугу.

Сначала дети делают простой выбор , молоко или сок? Они приобретают опыт, необходимый для того, чтоб принимать более сложные решения (купить две футболки или один свитер?), что в дальнейшем поможет им решать еще более важные вопросы : экономить или тратить? пить пиво или лимонад? усердно учиться или провалиться на экзамене? Когда ребенок учится выбирать, он начинает прислушиваться к внутреннему голосу. Это ценное качество, которое пригодится ему и во взрослой жизни.

Если вы не можете предоставить ребенку свободу выбора, есть один замечательный способ: попросите его принять решение о продолжительности или последовательности своих занятий. Благодаря этому вы продолжаете контролировать ситуацию, но ребенок чувствует, что тоже имеет право голоса. Ниже приведено несколько примеров:

  • Как долго ты еще будешь смотреть телевизор? Пять минут или десять?
  • С чего начнешь? Накормишь собаку или вынесешь мусор?
  • Что сначала наденешь? Рубашку или брюки?
  • Ты доделаешь уроки после ужина или мне разбудить тебя в шесть утра?

 Опубликовано : 19.01.11 | Просмотров : 1579

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация