Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Как помочь ребенку формироваться как личности
Как помочь ребенку формироваться как личности
Внутренний мир ребенка складывается уже с самого раннего возраста. Каждая личность является уникальной и очень часто даже дети из одной семьи не похожи друг на друга ни внешне, ни внутренне. Роль родителей лишь заключается в устранении чужих негативных влияний.

Уникальность ребенка зависит от атмосферы в семье, от коллектива, друзей и методов воспитания. Родителям необходимо как можно лучше знать ребенка, так им будет легче помочь сформироваться как личности. Им надо прилагать все усилия к тому, чтобы отдать его в хороший коллектив, способствовать общению с друзьями и родственниками.

Как правило, ребенок формируется как личность в первые пять – шесть лет своей жизни, что уже замечают воспитатели детского сада.
Если ребенок под негативными влияниями морально развивается не так, как надо, то в первые годы жизни родители и психологи еще могут помочь ему в правильном развитии. Но когда ребенок достигает подросткового возраста, он уже считает себя взрослым человеком и установить с ним контакт с ним уже трудно. В этом случае только опытные психологи с тонкой чувствительностью человеческой души могут правильно проводить беседы с подростком.

Также надо помнить, что хоть основные черты характера формируются до окончания подросткового возраста, личность формируется всю жизнь, изо дня в день, в зависимости от событий и условий жизни. Пока человек жив, он постоянно должен совершенствоваться, узнавать что – то новое, читать побольше книг.

С самых ранних лет в ребенке надо развивать любовь к книгам, чтобы развитие было разностороннее. Ему необходимо иметь основные представления в разных областях.

Только психолог может определить, к какому психологическому типу относится тот или иной ребенок. Это поможет правильно понять, как надо воспитывать ребенка.

Если, например, родители, не обладающие основами психологии, неправильно определили психологический тип ребенка, они могут применять неправильные методы воспитания.

Прежде всего, характер ребенка формируется именно в семье и поэтому ему надо создавать благоприятную почву для формирования как личности.

 Опубликовано : 10.01.11 | Просмотров : 1595

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация