Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Как помочь ребенку в выборе профессии?
Как помочь ребенку в выборе профессии?
В детстве каждый ребенок мечтает о том, кем он станет, когда вырастет. Многие хотят быть балеринами, артистами, певцами. Помните детское стихотворение В. Маяковского «Кем быть?», в котором герой-подросток стоит перед трудным выбором – выбором своей будущей профессии? Он перебирает специальности от столяра до матроса. В конце подводится итог: «Все работы хороши, выбирай на вкус!» Но работа хороша, если она приносит удовлетворение.

А как мы, родители, можем повлиять на профессиональный выбор нашего чада? Или предоставить всё решать ребенку самому, не вмешиваясь?

Детские мечты и увлечения могут стать в будущем профессией сына или дочери. И здесь важное значение имеет, как мы, родители, относимся к этому. Пока ребёнок маленький, родители решают, что он хочет, как это лучше реализовать. Поэтому наша помощь им необходима.

Рассмотрим несколько вариантов поведения родителей.

1. Вы хотите в своем чаде реализовать свою несбывшуюся мечту. Такие родители ещё до рождения собственного ребенка уже знают, кем он должен стать. Главное для них – осуществить свою мечту, и ребенок им в этом поможет.

Что же тут можно сказать? С одной стороны, таких пап и мам можно похвалить за упорство. Они не будут жалеть ни сил, ни средств на пути к своей мечте. И если ребёнок примет их мечту и сделает своей, то он добьется больших результатов.
Но с другой стороны, если в погоне за своей мечтой вы не увидите нежелания ребенка, не услышите его мнения, то обязательно возникнут конфликты.

Помните, ваш ребенок – это отдельный человек. С своими желаниями и возможностями.

2. Вы считаете, что в жизни надо попробовать, если не всё, то многое, и начинаете предлагать своему ребёнку различные виды деятельности. Иногда прямо противоположные. Конечно, разнообразие – это очень хорошо. И малыш может сам найти то, что ему нравится. Но медвежью услугу вам окажет непоследовательность, которая дезориентирует ребёнка, а значит, не дает ему приспособиться к новым типам деятельности.

Не надо сочетать множество различных кружков и секций. Это ведет к перегрузке детского организма. Следите за эмоциями ребенка. Если ему нравится, то он с удовольствием будет рассказывать о занятиях, о ребятах в группе и руководителе.

3. Вы думаете, что не надо силой заставлять ребенка тем, что ему не нравится, что желание заниматься чем-то придет само. Хорошо, что у вашего чада есть свобода выбора. Хотя ведь вы ему ничего и не предлагаете.

Вовлекайте ребенка в разные занятия, рассказывайте о них. Тогда склонности к чему-либо могут проявиться.

Не забывайте, что от вас, родители, зависит, будет ли ваш ребенок удовлетворен выбором своей будущей профессии, или он будет мучиться комплексом нереализованной мечты.

 Опубликовано : 18.01.11 | Просмотров : 1495

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация