Навигация
Главная Беременность Роды От 0 до года От 1 до 3 От 3 до 7 От 7 до 13 От 13 и старше Детское здоровье Здоровье Мамы Развитие ребенка Детское питание Отношения Психология Игры
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Как не потерять доверие ребенка, переходящего в подростковый возраст
Как не потерять доверие ребенка, переходящего в подростковый возраст
Подавляющая часть родителей сталкивается с проблемой переходного возраста своего ребенка, когда их «чадо» вдруг становится совершенно неузнаваемым и неуправляемым. Между родителями и детьми появляется «стена» непонимания. Не все могут успешно преодолеть этот барьер, доводящий иногда до печальных исходов.

Чтобы предотвратить, хоть в какой-то мере, неприятные моменты в отношениях с ребенком, нужно задуматься о возможных сложностях еще до наступления подросткового возраста, который, кстати, у каждого ребенка сугубо индивидуален.

Если родители недооценили необходимость «планировать» будущие взаимоотношения с детьми и решили, что когда «придет время – потом подумаем», ситуация несколько усложняется. Но, как говорится, никогда не поздно начать. В любом возрасте при желании можно с ребенком найти общий язык - найти «ключик» к его сознанию. Это всего лишь дело времени и приложенных усилий.

Ребенку необходимо доказать, что Вы - в первую очередь «Друг», а потом уже родитель. Сопоставляйте всегда его с собой в этом возрасте, пытайтесь прочувствовать его состояние души. Нужно проявлять уважение к его личному мнению, пожеланиям, потребностям.

Но и, очень важно, дать ребенку понять, что от него требуется соответствующая отдача. В этом могут помочь «разговоры по душам» на различные темы, в выборе которых необходимо руководствоваться проявлениями заинтересованности, именно, ребенка. Не осуждайте его выбор. Если уже Вам кажется, что ребенок сбивается с «пути правильного», направьте его в нужное русло тактично и ненавязчиво.

Никогда не показывайте своему сыну или дочери, что Вы мотивируетесь своими личными амбициями, какими бы они праведными не были – Вы можете натолкнуться на волну протеста. Ведь в переходном возрасте ребенок хочет самоутвердиться. Акцентируйте его внимание на том, что все делается в его интересах. Научите его оценивать ситуацию, предполагать возможные последствия, принимать решение и брать ответственность на себя за совершенные поступки. Как только ребенок начнет ощущать доверие его выбору, искреннюю заботу о его личности, интересах, будущем - он станет больше верить Вам и дорожить Вашим доверием.

Но на этом нельзя, ни в коем случае, останавливаться. Подпитывайте доверие своего ребенка регулярно, внимательно следя за переменами, происходящими в нем самом и в его жизни. Подросток в высшей степени подвержен переменам, вызванным множеством внешних факторов, воздействие которых он еще не научился трезво оценивать. Ваша миссия заключается в том, чтобы помочь своему ребенку справляться с преградами в жизни.

Если Вам удастся убедить ребенка в том, что он может положиться на Вас в чем угодно и не получит в ответ критики, а только дельные и чуткие советы, тогда Вы останетесь его верным «Другом» на всю жизнь. Доверие – очень хрупкая вещь, любое неосторожное действие может разрушить все построенное заранее, поэтому берегите его!

 Опубликовано : 22.01.11 | Просмотров : 1969

Интересно
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация